Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Про гражданскую войну. Прошлое

  1. Служебная
  2. Полит.сру

Но если вдруг, когда-нибудь, мне уберечься не удастся,
Какое б новое сраженье не покачнуло б шар земной,
Я все равно паду на той, на той единственной Гражданской,
И комиссары в пыльных шлемах склонятся, молча надо мной.

Б. Окуджава «Сентиментальный марш».



25 октября 1922 года части Народно-Революционной Армии Дальневосточной Республики под командованием Иеронима Уборевича, вместе с отрядами приморских партизан, вошли в г. Владивосток. Японские оккупационные войска и остатки белогвардейцев — эвакуировались. Считается, что именно на этом и закончилась гражданская война в России 1917-1922 годов.
Ещё до июля 1923-го в Анадыре и на Камчатке сопротивлялись последние отряды генерала Пепеляева. Ещё в Монголии бегали по бескрайним степям недобитые банды барона Унгерна… Но сама война уже закончена. Полной победой «красных».

1

Очень интересны судьбы активных участников гражданской войны с обеих сторон. Вот лишь некоторые.

Основатель РККА Троцкий Лев Давидович (Лейба Давидович Бронштейн) — убит ударом ледоруба в голову, агентом НКВД Рамоном Меркадером в 1940-м году.
Маршал Тухачевский (разбивший Колчака) — легендарный командарм 5-й армии, главный виновник поражения в советско-польской войне, «красный Бонапарт», человек который первым применил боевые отравляющие вещества против собственного народа во время подавления Тамбовского восстания — расстрелян за шпионаж, измену Родине и подготовку терактов. Вместе с ним расстреляны его боевые товарищи по гражданской войне: Уборевич, Якир, Корк, Фельдман, Эйдеман, Путна, Примаков… Чуть поздней такая же участь постигнет маршала Блюхера.

«Генерал вешатель» Слащёв-Крымский, прославленный в пьесе М. Булгакова «Бег», под именем генерала Хлудова… спокойно вернулся в Советскую Россию уже в 1921-м году, по амнистии… Преподавал тактику на Высших Курсах РККА «Выстрел». Пил ещё более блестяще и головокружительно. Убит. В собственной квартире. Курсантом Московской пехотной школы.

2

Атаман (батька) Махно Нестор Иванович — умер в Париже от туберкулёза.

Атаман Семёнов на японские деньги готовил диверсантов для японской армии в Маньчжурии до 1945-го. Повешен по приговору Верховного Суда СССР как «враг советского народа и активный пособник японских агрессоров». Активного участника гражданской войны атамана Краснова, как пособника немецко-фашистских захватчиков повесили 16 января 1947 года в Лефортовской тюрьме.

3

В Якутии отдельные «хозяева тайги» продержались аж до середины Великой Отечественной. В Средней Азии до середины 30-х воевали с басмачами. Отдельные банды и диверсионные отряды проникали на просторы СССР с территорий Польши, Финляндии, Ирана, Турции, Румынии…

4

Но всё это было уже даже не агонией, а «булавочными уколами». Война, как таковая, закончилась во Владивостоке в 1922-м… Но в умах людей, как участвовавших в ней, так и знающих о ней из книг и фильмов… Она не кончилась до сих пор.




Гражданские войны в истории России случались не раз. Просто назывались они историками всякий раз по-разному. Феодальная раздробленность XII-XV веков. Смута начала XVII века. Крестьянская война Степана Разина. Пугачёвский бунт. А вот «Великая Гражданская» (цитата по М. Веллеру), по сути и форме — считается, что одна. И она до сей поры бушует в умах многих наших граждан. Потому что и до сей поры многие причисляют себя к стану «за красных» или «за белых». Или же ассоциируют себя с махновцами. Анархистами, эсерами, колчаковцами и врангелевцами, сторонниками атамана Зелёного или генерала Юденича. Это значит, — есть желание доиграть. Или переиграть. Со всеми вытекающими…

5

По самым скромным подсчётам, та гражданская унесла убитыми и ранеными 2,5 млн бывших подданных Российской Империи. 2 млн погибло в результате террора. Как «белого», так и «красного». Более 6 млн погибли в результате голода и болезней. Более 2 млн человек эмигрировало.

Цифры примерны, разнятся от источника к источнику, но в общем и целом, просто чудовищные. 12,5 млн человек безвозвратно потеряла Россия за 4 года войны! 7% от довоенного населения Империи!

Но ведь перед этим была Первая мировая! Она же Империалистическая, она же Великая. И там, только убитыми и пропавшими без вести, сгинуло около 800 тыс. солдат и офицеров (данные ЦСУ СССР 1925 г.) И ранеными. И пленными...
И потерянные территории. И разрушенная промышленность. Практически полностью утеряна техническая и научная школа. Первая пятилетка, которая начнется только в 1928-м году, сможет в самых общих чертах, восстановить уровень 1913 года. Через двадцать лет, чудовищными усилиями, напряжением сил всей страны, с коллективизацией, прод. налогом, индустриализацией, угаром НЭПа, конфискациями и операцией «Трест», продажей за рубеж всего, что могло продаваться за золото… удалось по отдельным направлениям вернуться к довоенному уровню.

Но индустриализации и заводы это одно… Практически не осталось в России семьи, которая не участвовала в братоубийственной войне. Не осталось. Каждый был замазан. Каждый! Практически все мужчины старше 18 воевали на той или другой стороне. И убивали. Своих. Бывших своих. С особой жестокостью. Гражданская война, она такая… Жестокость запредельная у всех, и по отношению ко всем. Противники (враги) — не люди.

Что происходит с человеком, который хоть раз безнаказанно убил? А если он безнаказанно убивал много? Несколько лет подряд. Что у него в голове? В 1989 году, газеты и журналы СССР начали писать о т. н. «афганском синдроме». Так назвали тяжёлое психическое состояние, которое возникает в результате единичной или повторяющейся психотравмирующей ситуации, как, например, участие в боевых действиях. В США это назвали «вьетнамским синдромом».

Всего, за десять лет, через Афганистан прошло около 620 тыс. советских солдат и офицеров. В США через Вьетнам — около полумиллиона. А через гражданскую войну — прошла ВСЯ страна. Вся страна получила тяжелейшую психическую травму. Дети, женщины, старики, мужчины всех возрастов. Все.

То, что творилось ещё долгие годы на просторах нашей страны, — было в большей или меньшей степени результатом той войны. Новой Смуты начала XX века. А ведь и после гражданской не наступила тишь, гладь, да Божья благодать. Военный коммунизм, НЭП, борьба с церковью, голод, коллективизация, опять голод, индустриализация. Миллионы людей были сорваны со своих мест, полностью изменили свой образ жизни, погибли, голодали, болели, страдали… Большинство просто не понимало, зачем и во имя чего…




Но та война и та эпоха давно закончились. Очень мало осталось даже просто родившихся в 30-е годы.
Однако во многих умах наших граждан, она продолжает бушевать. В телевизионных шоу на федеральных каналах. В интернет-«срачах» по поводу и без. В головах наиболее фанатичных противников коммунизма и его сторонников.

Зачастую, участники этих битв, с криками и матами, вопят о том, что с удовольствием бы вернули/переиграли/восстановили… Даже так называемые «Кирилловичи» или «Российский императорский дом в изгнании» после 91-го начал что-то такое не очень отчётливо произносить. Награждая несуществующими орденами и регалиями реально существующих чиновников и прочий около политический бомонд.

1

Последний раз я наблюдал такой накал страстей в эпической битве «белых» и «красных» за аэропорт г. Мурманска. Там, со счётом 47%, против 43%, Николай II Романов выиграл у «большевистского убийцы и опричника»… Папанина Ивана Дмитриевича.

А знаете что? Моё поколение, те кто родился и хорошо помнит Советскую власть… Условно говоря, рождённые до 1975-го (плюс-минус пара лет) — последние кто спорит об этом. И я искренне надеюсь на это. В головах моей дочери и сына, никакой войны между красными и белыми нет. И я надеюсь, на этом история «той, единственной гражданской» (с) останется просто нашей общей историей. Нашей. Общей. Без разделений на тех, и этих…

P.S. Но это всё при одном условии. Что у нас не будет «новой гражданской»…

(продолжение следует)

Аз есмь Еремий Потапович , 30.11.2018

Печатать ! печатать

«Я сегодня гулял у берёз;
У российских берёз белокурых
Закаляя зарницами торс
Оголённый по русские скулы!»

«...слышны стоны. топор в одиночистве мнёца на сцене 1 минуту, стоны заканчиваются, выходит красный и потный какандокало, из расстегнутой ширинки торчат семейные трусы. топор поспешно бежит за кулисы. какан не успевает отдышатся, как через 40 секунд топор возвращается. из расстегнутой ширинки торчит что он сегодня без трусов. »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg