Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Про доллар, золото и гномов (часть 2)

  1. Служебная
  2. Полит.сру
Часть 1


«Банкир – это человек, который одолжит вам
зонтик в солнечную погоду, чтобы забрать
его, как  только начинается дождь».
Марк Твен



Вот список стран по официальной версии имеющих резервы в золоте. Обратите внимание, кто в первой пятёрке. Теперь пройдёмся по этим странам.

1

США заявляют, что у них самый большой золотой запас в мире. 8 131 тонна. И это 73% золотовалютных резервов США. Что там на самом деле с наличием золота, непонятно. Например, в США хранится почти 1 200 тонн германского золота.


Эта самая Германия. С 2013 года, предпринимает титанические усилия по возврату своего резерва. Просит и требует. А ей не отдают! Показывают всякие завлекательные фотографии. Не пускают в Форт-Нокс. Даже «на поглядеть». На официальные запросы отвечают всякие глупости. Об этом всём ходят всякие слухи. Мол золото отдали, да не то. Потом поменяли на другое. Но и у него проба другая.  И что США, мол, судорожно скупали золото по всему миру, чтобы расплатится с Германией. В том числе и у нас. И вообще это не золото, а вольфрам с золотой фольгой. И вон, китайцы посмотрели его, потрогали и отказались. И…


Не будем верить гнусным слухам. Самая миролюбивая в Мире Империя Добра не могла такого сделать. Потому (вроде как) отдала Германии золото. Правда не всё... Остальное (видимо) потом. Наверное. Может быть. Когда-нибудь. Отдадут.


Но, по факту, никто не знает есть ли вообще золото у США. Потому будем верить официальным цифрам. Ещё раз. 8,131 тыс. тонн. Самый большой запас в мире. Если на кого и повлияет положительно введение нового способа учета золота, в резервах банков, то это на США.


Идём далее по списку. Второе место. Та самая Германия.
3 370 тонн. 69,2% золотовалютных резервов (далее ЗВР) страны. 300 тонн из США вывезли. Но 1200 тонн там так и осталось. Ещё 400 тонн — в Англии. И 90 тонн во Франции. Якобы к 2020-му году, Германия планирует забрать всё остальное золото и перевезти его в собственные хранилища. Как это у неё получится, будем посмотреть.


Третья по золотому резерву в мире – Италия. 2 451 тонна драгоценного металла. 65,5 % в ЗВР. Хранитель и владелец – Банк Италии. С Банком Италии, кстати, такая же история как с Банком России. Кому он на самом деле принадлежит, Бог весть. И Банк Италии сопротивляется любым, малейшим попыткам вмешательства в собственную политику, или в контроль над золотым резервом. "Золото является частью активов Банка Италии и не может быть использовано для денежного финансирования казначейства". (с) глава Банка Италии.


Более того. В Италии золота, только половина! Вы спросите меня, а где остальное? Ну конечно же в США! И чуть-чуть в Швейцарии.


На четвёртом месте Франция. История с Банком Франции и её золотым резервом немного другая чем в Италии. Банк Франции, конечно, тоже непонятно кому принадлежит. И в результате второй мировой войны, её золото, тоже оказалось в США. Правда считается что:
1) Его эвакуировали туда сами французы
2) Де Голль всё вернул. Так ли это? В данный момент не подскажу.
Официальные данные — 2 436 тонн. Доля в ЗВР — 59%.


Замыкает пятёрку Россия. История с Банком России такая же мутная, как и с остальными (См. выше истории Банка Италии и Банка Франции).


Количество – 2066 тонн. Главное отличие золотовалютных резервов России от остальных стран в первой пятёрке – золото составляет всего 17%. Остальное ценные бумаги других государств, иностранная валюта, специальные права заимствования и прочие бумаги. Разъясню про «специальные права заимствования». Это такая запись, на специальном счёте в Международном Валютном Фонде. Виртуальные деньги. Их ещё сокращённо называют СДР (английская транскрипция SDR). Или «бумажное золото». К этим самым СДР мы ещё вернёмся. А всю структуру ЗВР России на 01.04.2019 года можно посмотреть здесь.

https://www.cbr.ru/hd_base/mrrf/mrrf_m/

Подводим предварительный итог. Если взглянуть на эту таблицу, то видно, что первая десятка владельцев золотого резерва мира, достаточна стабильна. За последние 9 лет, резко повысилось количество золота в резерве только у России и Китая. Резко повысилась. Россия нарастила объем физического золота в 2,6 раза. Китай почти в 1,8 раза. О чём это говорит? Кто-то скажет о попытке вскочить в последний вагон уходящего поезда. Я скорее скажу о целенаправленной политике Банка России и Народного Банка Китая по наращиванию объемов наличного золота.


Собственно, и Банк России, и НБК — такие же участники соглашения Центробанков о золоте, МВФ и всех прочих надгосударственных структур международной финансовой системы. И рекомендации, и методики Базеля-3, к ним применимы в той же мере, что и к Банку Италии, и всем остальным. Ну, может быть, за исключением Федеральной Резервной Системы США. Всё-таки они «более равные» чем остальные.


Тогда к чему же все эти крики о «Революции в Базеле» (с), окончании эпохи доллара и возврату к «золотому стандарту»? Личное моё мнение — абсолютно ни к чему. Ну решили некоторые граждане раздуть сенсацию на ровном месте. Из огромной кипы документов ПРИНЯТЫХ В 2010-11 ГОДАХ выдернули фразу о том, что с 2019 года физическое золото в активах банков, будет считаться эквивалентом наличности. То есть — безрисковым активом. Кто интересуется политикой ЦБ РФ, на их сайте вся информация об этом есть. В том числе и об учетной политике по золоту. Банк России именно так и учитывает золото, как «настоятельно рекомендует» Базель III. Кто сильно интересуется, вот статья https://clck.ru/FdcJD из американского аналитического издания «Национальный Интерес» за декабрь 2012 года. Гугл-переводчик позволяет достаточно свободно её прочесть практически любому читателю и понять смысл. Заголовок говорит сам за себя: «Базель III возвращает золото» (с).

И никакой революции. «Граждане довольные расходятся по домам» (с). Да и в самом деле, представить в роли революционеров швейцарских банкиров? Это даже не смешно.


Другое дело, ЗАЧЕМ такой акцент на золоте? Тут выскажу исключительно своё мнение, абсолютно не претендуя на его «всеобщесть» и «истинность в последней инстанции».

Последний, так называемый «Мировой финансовый кризис 2008-го» потушили деньгами. Конкретно — долларами США. «Напечатали» столько, что теперь непонятно что со всем этим делать. Дело дошло до того, что в марте 2017-го один из самых известных в мире швейцарских банков UBS Group AG, оповестил своих клиентов, со счетами более 1 млн.евро, что теперь, за хранение денег в банке с них будет взиматься комиссия! Как за аренду банковской ячейки.

Каждый год видные эксперты и аналитики говорят о «второй волне» кризиса. Уже более 10 лет говорят. И самое что интересно. НИКТО НЕ ЗНАЕТ, ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ!

Хотя рецепты, конечно, предлагаются разные. От III мировой войны, до создания Мирового Правительства. От введения Единой Мировой Валюты, до полного списания всех долгов. В 2009-м году Китай вообще предлагал вместо доллара США, сделать мировой резервной валютой те самые СДР Международного Валютного Фонда.

2

Так вот, частичный возврат к золоту, как средству платежа. Это с одной стороны явная попытка мировых финансовых структур хоть как-то обезопасить международную систему взаимодействия банков. С другой, согласованные действия этих самых «мировых финансистов», по недопущению взлёта цен на золото.


Тут с галёрки кричат: «Так покупать доллары или нет?» Что тут сказать… Понятия не имею. Спросите у Набиулиной. А ещё лучше у владельцев ФРС США. Хотя они вряд ли вам ответят…


Однако для упрямых и настойчивых, рекомендую посмотреть динамику изменения курса рубля с начала 2019 года. Так. Исключительно для справки.  Ну а особо настырных выстроить рядом с этим графиком разные другие. Ну там стоимость бочки нефти, курс евро, величину ЗРВ России и Китая. Учётную ставку Центробанка. Волатильность «мягких валют» СНГ. Изменение в магнитном поле Земли и пятен на Солнце. Карту Тартарии не забыть…

P.S. Хуй вас знает, вдруг кому поможет?

Аз есмь Еремий Потапович , 17.04.2019

Печатать ! печатать

«Врешь ты, сука, – внезапно срываясь и леденея от ненависти, хриплю я. – Ежик никогда не вернется! Он умер, понимаешь ты это, мразь? И ничего ты ему не сможешь передать, понятно? Его никогда больше не будет! И не пизди о том, чего не знаешь, тварь ты офисная, прошмандовка»

«Красна девица прятала ебальник в урне, а тело раскорячилось в причудливой позе, Фэн-шуй, какой-то. Между сисег белые розы, именинница что ли? Приподнимаю белоснежную юбочку, трусов нет, лишь целлюлит и бородавка. Руку в дырявый карман, нащупал колбаску, вопрошающе передернул затвор.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg